Карта сайта НПТМ

История проектов Марии Карпинской    PROJECTS OF MARIA KARPINSKYA : by the Author and by the joint

Серебряный Князь. Проект Марии Карпинской


Введение в мой личный проект. Подтанцовка.



Владимир Оксиковский



Маша Володина


Александр Брун-Цеховой



Татьяна Костандогло


Сергей Сокольский



Анна Васяева



Леонид Тимошенко


Екатерина Ачилова


Александр Коротынский


Людмила Горбова



Олег Атаманов



Олег Новосельцев



Олег Коваленко


Личный проект Марии Карпинской.

Неизвестные гении современной России.



Анна Васяева.


Анна Васяева


Анна Васяева - поэт.
(1956-1993 гг)

Стихи Анны Васяевой   Стихи Анны Васяевой.   Скачайте здесь >>>.


СОН

Дожди, дожди... Я вижу долгий сон -
Из ночи в ночь, мучительный и горький:
Колоколов далёкий перезвон,
И дети на санях съезжают с горки.
Они смеются, падают в сугроб,
И зимний день прозрачен, как весенний...
Я умерла. И вот мой алый гроб
Сейчас внесут средь общего веселья...

Дожди, дожди - бессмысленный рефрен...
Заманчиво - начать всю жизнь сначала
И поддаваться пению сирен,
Но мне никак не справиться с ночами!
Они черны, и в них таятся сны,
И липкий страх скользит упругим спрутом...
Мне эти ночи тяжки и тесны,
Переживать их стало самым трудным.

Дожди, дожди... И чёрные, как ночь
Воспоминанья память полонили:
Я умираю, воскресая вновь -
Вчера меня опять похоронили -
И даже не поставили креста!
Ну, хоть в насмешку, самый малый крестик!
В толпе шептали: "Это неспроста...
Ведь на рассвете всё равно воскреснет."

20.06.1987г.


Просыпаясь в преддверье рассвета...

Просыпаясь в преддверье рассвета,
я готова сто раз повторить:
«Боже праведный, дай же мне света,
чтоб могла я его раздарить.
Чтоб смеялось в заброшенном доме
позабытое мною дитя,
чтобы лился в любые ладони
алый свет – словно струи дождя,
что окрашенный радостным светом
над землей расправляет крыла!..
Что ж ты, Господи, медлишь с ответом?
Или я для тебя умерла?
Или в дом твой ходила не часто
и свечу зажигала не так?
Или всласть притворялась несчастной,
пожалев для слепого пятак?

Но, себя осквернившая ложью,
я не каяться нынче пришла:
я пришла, чтоб содрать с себя кожу,
ту, в которой всю жизнь прожила.
Я пришла – может быть, слишком рано,
может быть, слишком поздно, но Ты
сам когда-то был болью и раной –
ярким светом среди темноты.

...Ты молчишь ... А дожди на рассвете
так светлы – как о свете мольба...
И касается вечность, как ветер,
Губ моих и холодного лба...


СЛОВА

Уходишь – я не говорю:
когда тебя опять увижу?
Уходишь – двери затворю...
О, как я двери ненавижу!
Все двери всех твоих домов –
куда еще твои дороги?
От слова «чей» до слова «мой»
я ненавижу вас, пороги!

Порожний дом – порочный круг –
скупая тишина в прихожей
похожая на слово «вдруг»...
Но рук на свете нет похожих!
И все же... рук не разомкнуть –
какими б ни были чужими.
Уходишь – значит, в добрый путь!
Я дам тебе другое имя...


Так просто! – подвести итог...

Так просто! – подвести итог –
сказать: «Я был когда-то с вами ...»
Так странно! – жизни срок истек –
и смотришь новыми глазами,
как будто, раньше не видал:
вот – дом стоит, вот слева – площадь,
а там – метро, а там – вокзал,
и купола ... Чего же проще?!

Но, боже мой, какой разлад
царит в душе, готовой к небу!
Так, словно, привыкает взгляд:
весной – к листве, зимою – к снегу,
а осенью – опять к листве,
готовой к смерти, как к рожденью,
к строке на черновом листе
и к седине – как к украшенью.

Все было пройдено не раз –
и все свершается впервые!
Душа в свой предпоследний час
живет взахлеб, живет в порыве –
живет, как будто, никогда
ей не было до жизни дела!
Но смерти ты ответил «да»,
и смерть свой снежный плащ надела...

Ах, все слова! И все не так!
Пройтись по старым переулкам...
В кармане на метро пятак,
А город стал большим и гулким –
и ты гуляешь – праздный гость,
порывист шаг, а взгляд замедлен –
вот – старый пес припрятал кость,
вот – нищий тянется за медью...

Так просто, в сущности – итог!
И ты идешь уже увенчан...
Но человек – вон тот, и тот –
он хочет жить! – сейчас и вечно! –
он хочет, чтобы был вокзал,
бульвар и улица с домами...
...А ты еще вчера сказал:
«Друг мой, я был когда-то с вами...»


СУМЕРКИ

Звуки исчезли – наверное, умерли.
Тело пылает, но холоден лоб.
Тянутся долгие летние сумерки –
странного света обманчивый столб.

Вот поселилось в зрачках одиночество –
зеркало есть – я в него посмотрю:
«Кто Вы, как звать Вас по имени-отчеству?
Я Вам, хотите, цветы подарю?»

Не отвечает двойник несговорчивый,
губы сжимает и прячет глаза...
Ветер крепчает и тучи ворочает –
значит, опять будет ночью гроза.

Грозы и грезы – до слез, до безумия!
В зеркале пусто – гляди, хоть в упор...
Просто, наверно, я очень везучая,
если хожу в двойниках до сих пор...

Кто я такая? – не знаю, не ведаю,
но исповедую – «не согреши»...
Мне бы родиться и сделаться ведьмою
или цыганкой гадать за гроши –

ах, как заманчиво! – денежки медные
прятать лукаво в дырявый карман
или заглядывать в лица надменные:
правду сказать, а продать за обман...

...В городе сумерки, синие сумерки.
Бабочки рвутся на свет, к фонарю.
«Если Вы даже сегодня и умерли,
я все равно, Вам цветы подарю».


ЧУЖОЙ МОНОЛОГ

Как безупречны сумерки, как скоры!
Я грею грусть в ладонях, как в душе.
Мои друзья легко впадают в споры
о том, что рай хорош и в шалаше.

О том, что рай, о том, что ад, что Данте...
Еще о том... еще о том... да вот –
уходят годы, остаются даты –
кто жил, кто – нет, а кто еще живет...

О, не спешите с нищим комплиментом.
И даже с истиной! – опережая жест –
я не всерьез – и все-таки memento! –
memento more – ржавчина и смерть.

Такой итог – да я ведь не итожить,
так долг велит – да я не торговать! –
Я лишь затем, чтобы вздохнул и ожил –
или ожил Глагол! – где только гвалт,

где только гул и тень от постамента –
а кто на нем? – он умер или жив?
Я б не твердила чуждое memento,
когда б родной язык мой был не лжив!..

Мертва латынь. Устали секунданты:
Они все ждут – а мне так мало лет! –
а мне так мало имени и даты –
как будто не было меня, как будто – нет.


ТЫ ЖИВЕШЬ

Как будто на меня лились потоки
Дождя, в котором искажались вещи ...


Р.М.Рильке

В том городе, где нужен поводырь
любому, кто покуда не ослеп,
где истина изношена до дыр,
и каждый дом напоминает склеп,
в том городе, погрязшем в нищете,
где улицы – сплетенья синих жил,
не важно – со щитом ли, на щите –
о, ты не мертв! – и все-таки не жив...

Но ты живешь, и я живу, и мы
не ведаем – в рассудке или нет,
нам страшно на свету, но среди тьмы
мы безошибочно угадываем свет!

Когда рассвет над крышами – куда
готова отлететь твоя душа,
минуя фонари и провода? –
«А в никуда ..,» ты скажешь, чуть дыша.

Ты не солжешь, но в городе твоем
осиротеет кто-то, как дитя...
Нет, вы осиротеете вдвоем –
по городу безумному идя –
по городу, где ты чего-то ждешь,
по городу, где я ждала сама –
по городу, где нужен только дождь
любому, не сошедшему с ума...


ОФЕЛИЯ

Как боль покинула меня?
Она переселилась в листья.
Теперь безропотно хранят
их запрокинутые лица –
то, что во мне рвалось, как крик.
Вот снег приник – и цвет запрета
покрыл холмы, везде проник –
пронзил собой! Земля, согрета.
Под этим рубищем твоя
душа, дающая начало
всему, что силы затая,
рвалось, как крик, но не звучало?..

Как боль покинула меня?
Она переселилась в землю.
Меня из пепла и огня
слепила, разуму не внемля,
чтоб устремиться из меня –
безропотно – и безрассудно –
искать другие имена,
оставив мне на память – скудный
подарок... Отблеском судьбы
во мне блуждает отголосок
от зова, что из уст Судьи
упал, как камень откололся...

Как боль покинула меня?
Она переселилась в вечность,
что – вне меня, но как манят
меня черты, в которых внешность
и суть моя пересеклись –
и отреклись от всех живущих,
которых мною нарекли,
которым мой удел отпущен...

О, дух мой слаб, неудержим!
Но боль моя меня помянет? –
И вся оставшаяся жизнь –
как заклинатель змей поманит
в тот день, где боль мою хранят
мои безропотные листья,
где боль покинула меня,
а я хотела с нею слиться.


ИОГАНН-СЕБАСТЬЯН БАХ

Мир смертельно устал и тоской своей пьян,
режет вены себе, режет жилы.
Я – на исповедь к Вам, Иоганн-Себастьян:
душу Дьяволу я заложила.

Жив и вечен Ваш гордый и строгий орган.
Я пришла – и встаю на колени.
Слов не надо? – Вы знаете все, Иоганн:
мы – безумцы, слепцы и калеки.

Повторите Ваш самый любимый хорал
захворавшему миру в награду:
столько раз он горел, столько раз он сгорал –
что не снилось кромешному аду!

Не поверю ни бреду, ни снам, ни словам
и любимым глазам не поверю.
Я больна. Я доверю себя только Вам –
я стою перед Вашею дверью...

То ли – рана в душе, то ли – просто изъян –
это знает лукавый посредник.
Повторите хорал, Иоганн-Себастьян –
может быть, в моей жизни последний.


МЕТЕЛЬ

Ночь побелела от гнева и ярости.
Пеной у рта закипает метель.
Приступ отчаянья, боли и радости -
Всё подхватила одна карусель!
Ярмарка, ярмарка - с криками дикими,
Царство метели - сплошной балаган!
Но в шутовские нелепые выкрики
Властным аккордом вступает орган.
О, как насмешка над скорбью пророческой -
Хохот и крики, проклятья и брань! -
Всё это вспыхнет, и рухнет, и кончится,
Если играет сам дьявол - орган!
Ярмарка, ярмарка - хлопьями, клочьями! -
В прах! - и по ветру - уродливый гам!
Это непрочное, злое, порочное
Не устоит, если в гневе орган!
Снег замирает на миг в изумлении:
Не превозмочь неподвластную грань,
Нет, не коснуться земли в исступлении -
Если в ночи разыгрался орган!
Мечется снег, изнывая от слабости,
Словно сразил его дьявольский хмель!
В приступе скорби, и гнева, и ярости
Вторит раскатам органа метель!