Список форумов nptm.ru nptm.ru
Мария Карпинская приглашает на корабль "Странник"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

2.04.2008г. Передача 2. Культура веры в ЕДИНОГО БОГА
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nptm.ru -> Авторская передача Марии Карпинской "ПРЯМОЙ ДИАЛОГ"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилит
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: 2.04.2008г. Передача 2. Культура веры в ЕДИНОГО БОГА Ответить с цитатой

2.04.2008г. Передача вторая: "Культура веры в Единого Бога"

Смотрите 4 апреля в 15.00 на Новом Планетарном Телевидении Молодежи авторскую передачу Марии Карпинской "Прямой диалог".

В авторской программе Марии Карпинской "Прямой диалог" встреча с доктором Мухаммадом Саид Аль Рошд, главным редактором, ответственным за точность передачи смыслового содержания Священной Книги КОРАН по теме "Культура веры в Единого Бога".

Аль Хамду Лильля!!!

доктор Мухаммад Саид Аль Рошд, академик РАЕН, иман Валерия Порохова

Говорит Мария Карпинская:

- По нашему приглашению в студию Нового Планетарного Телевидения Молодежи пришел с визитом очень уважаемый человек, доктор Мухаммад Саид Аль Рошд, и подарил Священную книгу Коран в новом переводе академика РАЕН, иман Валерии Пороховой. Я читала Коран, но в другом переводе. И многие суры были для меня трудно воспринимаемы. Я предполагала, что книга не всегда легко читалась, так как перевод был не совсем точный. Ведь суры, по-нашему - главы стихов, перевести трудно. Нужно быть либо самим пророком, либо великим поэтом. Я еще думала, что наиболее верно мог бы перевести Коран А.С. Пушкин.

И вот я открываю и читаю перевод Пороховой, и впервые упиваюсь красотой перевода. Это стих, и в нем слышен А.С. Пушкин. Я осознала, что мне выпала честь впервые коснуться небесных стихов Всевышнего без искажения. Меня мучил вопрос много лет: как можно перевести стихи Священной книги. Ведь через стих передается образ, но если переводить подстрочно, образ исчезает и возможны любые искажения. Я жалела, что не знала арабский язык, и потому узнать точно, что хотел сказать Пророк, было дано только тому, кто владел свободно арабским языком. И вот появилась женщина иман Валерия Порохова, которая сделала эту Священную Книгу доступной всем тем, кто владеет русским языком.

Велик Единый!!!
Лучшие из вас те,
Кто обучался Корану и учил ему других.
Из хадисов
Проклят тот,
Кто велений Корана не слышит.
Кто угас для молитвы и битв, -
Кто для жизни не дышит,
Как бесплотный геджас.

И. А. Бунин

Простите меня все люди, если скажу что-то, что кому-то не понравиться, но я всегда искала Учение, которое бы не вызывало противоречивых мыслей, Учение, в котором бы душа и разум любого человека приходили в гармонию, и где Стихи бы торжествовали, и смиряли и утешали всякого, и гордого, и слабого. Это я бы и назвала культурой веры. Но если рождаются противоречия от Учения и Священных Книг, если плодятся различные трактования, и люди начинают враждовать между собой, значит, что-то не так. И, конечно, я думала, что виноваты переводчики. Возможно, они это делали преднамеренно, а, возможно, от незнания. И вот открыла я Коран, и тут же ответ получила:

Сура 2.174.

А кто утаивает (от людей) из Книги
За мизерную цену (преходящих благ)
То, что Аллах им ниспослал,
Лишь Огнь будут пожирать;
В День Воскресения Господь
Их не очистит
И слова к ним не обратит, -
Суровой будет их расплата".

Вот так работает Коран, он сразу дает ответы на все внутренние вопросы.

Мария Карпинская, автор проектов "Детское государство", "Мир глазами детей","Новый караванный путь", писатель, поэт, мыслитель, журналист международник. В народе Мария Магдалина, по своим гностическим исследованиям Лилит
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 2:03 pm    Заголовок сообщения: Re: 2008г. Передача вторая: Культура веры в ЕДИНОГО БОГА Ответить с цитатой

Лилит писал(а):
...наиболее верно мог бы перевести Коран А.С. Пушкин.

Маша, а разве Пушкин знал арабский?
Если уж продолжать фантазировать на эту тему, то наиболее вероятной фигурой, мне представляется Грибоедов. Ведь он был послом в Иране, был признанным специалистом по персидским делам, а значит, хорошо знал и язык и культуру мусульманских стран, а кроме того, Грибоедов сам был очень хорошим поэтом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 2:17 pm    Заголовок сообщения: Re: 2008г. Передача вторая: Культура веры в ЕДИНОГО БОГА Ответить с цитатой

Лилит писал(а):
И вот я открываю и читаю перевод Пороховой, и впервые упиваюсь красотой перевода. <...> Я осознала, что мне выпала честь впервые коснуться стихов Пророка без искажения.

Маша, а как ты, не зная оригинала, можешь утверждать, "с искажением" или "без", передан смысл произведения?

Другое дело, что, возможно, твоё личное восприятие совпало с восприятием переводчика, однако это, по-моему, не может служить мерилом искажения смысла того или иного произведения. Как ты считаешь?
Лилит
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 4:20 pm    Заголовок сообщения: ответ Константину Ответить с цитатой

Уважаемый Костантин! Я читала Коран в различных переводах. И везде встречались недоговорки и многосмыслия. я же люблю точность в выражениях и конечно обожаю, когда идет настоящая поэзия. просто я мыслю образами. Магомет писал стихи и я предпологаю. что он был гением в этом и еще много в чем. как и иисус. все пророки были в душе поэтами. Почему я слышу ритмы и волновые процессы в этом Коране те же, что и у Пушкина? скажите. почему композиторы слышат 1/16 звучание ноты? У них такое ухо. почему художники рисуют с закрытыми глазами и попадают в размеры золотого сечения? Каждому дан свой дар. У меня есть свой. Я никогда не вмешаюсь и не скжу художнику. что он сделал не так. Я воспринимаю картины эмоционально. И музыку я слушаю чувствами. А вот поэзию я не только слушаю, но и слышу. Почему - не знаю. Просто когда звучит нечто гармоничное и истинное - противоречия исчезают и душа парит, а потом ей приходят открытия и знания о той или иной области деятельности и творчества. Тот, кто делает мебель, делает открытия в этом. тот кто пишет стихи, делает открытия в них. только поэт может услышать и понять поэта, и они могут говорить о поэзии на одном языке, но не поэту их разговор может показаться бредовым. поэтому вы меня простите, если что-то у вас вызывает непонимание моей мысли и чувств. Я ведь предлагаю книгу с новым переводом. она только вышла в свет, и тем. кто читал на русском старые переводы будет она интересна. Я получаю удовольствие, когда читаю эту книгу. и делюсь этой радостью с другими. Но мне интересен и другой разрез: почему часть людей всегда становятся поперек. Часть дополняет друг друга. и тогда образуется симфония, а часть всегда идет поперек. Что за механизм срабатывает? Я его не знаю, и мне интересно узнать его устройство. может вы мне его откроете? В этом поперечьи храниться какая-то безумная тайна Творца. И я никак не могу ее разгадать.
Мария Карпинская, автор проектов "Детское государство", "Мир глазами детей","Новый караванный путь", писатель, поэт, мыслитель, журналист международник. В народе Мария Магдалина, по своим гностическим исследованиям Лилит
Константин

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Мария!
Боюсь Вы не совсем правильно меня поняли. Я ни в коем случае не хочу, чтобы у Вас сложилось мнение, что я Вам специально хочу в чем-либо противоречить. Я выступаю лишь за то, чтобы позволить человеку самому разобраться в каком-либо вопросе, а не утверждать безапеляционно, что только одно мнение правильное и не может быть других. Я понимаю, что это черта характера сильных личностей, коей Вы без сомнения, Мария, являетесь (ярчайшим подтверждением чему, служит этот проект), однако почему бы Вам в своих постах не оставлять место для других мнений, для дискуссий, для споров? Ведь именно в спорах, как известно, рождается истина.

Теперь о другом "разрезе" нашего разговора. Вот Вы говорите:
Лилит писал(а):
...почему часть людей всегда становятся поперек. Часть дополняет друг друга. и тогда образуется симфония, а часть всегда идет поперек.

Однако, что значит "дополнять друг друга"? По моему глубочайшему убеждению, это значит давать то, чего нет у остальных и говорить то, с чем не вполне согласен, разве я не прав? Разве интересна беседа с человеком, нет возможности высказать несколько другую точку зрения на тему убсуждения? Ведь Вы же сами признаёте, что у всех различное восприятие действительности, у каждого свой "дар", а следовательно, не могут все люди мыслить, думать, чувствовать одинаково, ведь так? Может, как раз в этом и кроется та самая "безумная тайна Творца", о которой Вы говорите?

Да, и ещё. Если же Вам, Мария, или кому-либо ещё, по каким-либо причинам не интересна, не приятна та точка зрения, которую я высказываю, я готов уйти с форума. Однако, откровенно скажу, мне лично не хотелось бы этого делать.

С уважением,
Константин
Лилит
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответ от марии Косте Ответить с цитатой

Уважаемый Костантин!

Я не хочу, чтобы вы покидали форум. но при этом отследите, так говоря, вы чуть чуть обижаетесь. теперь о том. что есть люди, дополняющие, а есть встающие в поперечье: я верю, что любые проекты. несущие созидание и просветление человечеству, будут дополняться. Знаете. в слове Да заключено и да и нет, а в слове нет есть только нет. Когда вы не соглашаетесь, и говорите нет, это не совсем так. вы запираете себе возможность войти в то или иное слово. заметьте, мы можем своими да и именно так, обогащать тот или иной предмет, проект. Это ведь так просто. смотрите: есть симфонический оркестр. все держат разные инструменты. но играют одну мелодию, потом другую по согласию. А если бы каждый стал играть, что ему придет в голову, никогда никто ничего бы не сыграл. В спорах рождаются споры, но не истина. Я мечтаю я вами вступить в состояние сотворчества. вы же не зря присуствуете на форуме. Значит вы ищете предмет сотворчества. вы ищете этого Да. И знаете. это ложь, когда говорят, что надо спорить. споры разделяют людей и создают дыры, сквозь которые приходит бог лжи. Сотворчество делает нас всех не приземленными, но окрыленными. Смотрите, Костя. я создаю форумы разные, не для споров. но для проявления в каждом человеке его самых прекрасных мыслей. Все бесконечность в мире одна заполняет мысль - мысль бога, и если мы попадаем в нее, мы все в одной реке, между нами исчезают споры и появляется единомыслие. Очень хочу. чтобы вы меня понял. У мысли Бога нет спор. Если я почувствала ритм Пушкина в Коране, я дополнила эту книгу и масульманское мировозрение нашей русской мыслью. И представляете. какая получается красота и единство между ними и нами. разве не этого хочет Бог - единения. разъединения хочет некто плохой. Потому что: разъединяй и властвуй. Предлагаю дополнить своей мыслью данную тему. Вы говорили, что Грибоедов знал арабский. Очень даже возможно, что в Коране есть и частица души Грибоедова. найдите ее и обоснуйте. Я буду вам аплодировать и затаенным дыханием говорить: да. да, да.

Ваш покорный слуга, Мария
ТАТЬЯНА

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 8:30 pm    Заголовок сообщения: Захотелось поучавствовать в вашем разговоре... Ответить с цитатой

Уважаемая Мария! Уважаемый Константин!
Может быть я "не в тему", но мне захотелось добавить то, что я думаю. Религии - способы окультирования внутреннего мира до высших пределов, до святости, то есть до способности быть в единстве с Богом. В христианстве к этому приводит все увеличивающееся чувство любви, до появления благодати; в исламе - развитие чувства бесконечной преданности, в йоге - стремление к внутреннему единению, доброта и т.д. ... Вот, например, в православии - о внутреннем мире святитель Феофан Затворник писал: "обратите око внимания внутрь и смотрите, что там?..." Одним словом, Религия о сознании. Именно это я хотела выссказать, когда начинала свою первую тему "Спаси себя и рядом с тобой спасется ..."

"Лишь то, что есть внутри, заметно и снаружи!"

"Лишь то, что есть внутри, заметно и снаружи!"
Глаз Божий видит нас с небес,
И замечает: во что зерно души погружено,
Которое исходит от людских сердец.
Бог сотворил великого и малого,
И промышляет одинаково о всех:
Подсказывает, терпит, созерцает,
Оберегает, чтоб совсем не впали в грех.
Мы ж призываем Господа, когда на сердце "стужа",
То сокрушаясь, каясь, в том, что сотворили;
Вот и выходит грех наружу,
Его "зерно" в душе мы сами зародили.

Во всей Вселенной слышен голос Божий;
И бездна мудрости нам открывает знания;
О, если б я был чист и непорочен!
От скольких бед Господь меня избавил бы!

Извините, что вмешалась.

С уважением Татьяна
никто

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О ВЕЛИКОЕ ЗНАНИЕ ХРАНИМОЕ НА СТРАНИЦАХ ПИСАНИЙ! О СВЯЩЕННЫЕ СИМВОЛЫ СВЯЗУЮЩИЕ РОД И НЕСУЩИЕ ВЕДУ! МОЛИТВУ И ЖЕСТ... дело лишь том что большинство связывает литературу духовного содержания с религией. а мнение большинства принято считать единственно верным и правильным. ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ СМЕЯТСЯ НАД ВСЕМ ЭТИМ. ДАВАЙТЕ СМЕЯТСЯ НАД ГЛУПОСТЬЮ ТЕХ КТО СОСТАВИЛ И ПОДДЕРЖАЛ ЭТОТ ФОРУМ. СМЕЯТЬСЯ НАД СОБОЮ.

прекрасный пример! ВОТ ТРОЕ! ДВОЕ В МОНОЛОГЕ И ИЗВИНЯЮЩИЙСЯ.
каждый изложил лишь ряд сгруппированных стереотипов, изящно или нет, на фактах или без. Диалог не произошёл, ключ не найден. Зачем люди тратят время? сижу вот печатаю чушь, коллективно вибрируют пальцы.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
НЕ ИЗВИНЯЙСЯ! зачем тебе брать вину на себя? ты не виноват! никогда! просто будь готов ответить за всё, чего коснулся.
НЕ думай о спорах! это не будущее, это ступор, взаимоубеждение оппонентов обречено на крах.
НЕ БОЙСЯ! возьми страх, победи, отпусти.
НАБЛЮДАЙ! не отождествляйся с ролью участника, Ты большее.
ПРИНИМАЙ! дары миров беспредельны, не стоит тратить силы на создание препятствий.
ПРОЩАЙ! себя, себе, их, тех, вас, нас, тебя, меня, всех и вся.
А чтобы с кем-то поделился!
А быть и радоваться надо!
Агни, Люби, Свети и ладно...
ТАТЬЯНА

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 9:24 pm    Заголовок сообщения: Заголовок сообщения Ответить с цитатой

Уважаемое "Никто!" Вы не правильно поняли меня. Я не связываю литературу духовного содержания с религией. Я говорю о сознании... и высказала свое мнение. Как же верны мои стихи!: "И невозможно сделать так, чтоб были все довольны, чтоб не обидеть и не нагрешить...!" Поэтому Ваши рекомендации - мне не удивительны! Даже наоборот, они меня радуют. Видимо Вы не поняли ни одной моей темы и стихотворения, и выразили свои чувства по отношению к другим людям в "стихопрозе", это - похожее слово на "никто" и "ниоткудаиизничего".
Я думаю, чтобы давать рекомендации , надо хотя бы знать человека. Одно могу сказать : Вы глубоко ошибаетесь во мне.
Я очень уважаю созданный Форум, и я не тот человек, чтобы смеяться над теми, кто серьезно работает, тем более в таком интересном проекте, тем более по теме: "Культура веры". У каждого есть свои убеждения -... " и не важно , хорошо или плохо обо мне говорят, главное - как часто! " ... "Никто!" Вы делаете мне ПИАР!"

Татьяна
Анна

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ли важен перевод если общий смысл не меняется? Мысль изложенная по разному для разных людей, но она одна во всех религиях. Существует творец, существуем мы люди, и существует иерархическая пирамида где для каждого уготовано свое место. Обычная структура власти. Религия это свод правил и законов нарушение которых наказуемо. Это нужно для реализации творческой личности?
ТАТЬЯНА

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 9:23 pm    Заголовок сообщения: "Творческий процесс нужно пережить... Ответ Анне Ответить с цитатой

Я с Вами абсолютно согласна, что смысл в Писании един и мысль, изложенная по разному для разных людей одна во всех религиях. Священное Писание призывает к слушанию истины, к исполнению воли Творца. Да! Религия - это свод правил и законов, нарушение которых наказуемо. И творческий процесс, который нужно пережить, начиная с зачатия, то есть с познания, с осознания законов - очень сложный. Он тормозится несовершенством нашего внутреннего мира, и именно этот сложный внутренний процесс осознания или стремление к познанию истины, да и себя самого - нужен для реализации творческой личности. Приведу слова А.П.Чехова: " Человечество идет вперед, совершенствуя свои силы. Все, что недосягаемо для него теперь, когда-нибудь станет близким, понятным, только вот надо работать, помогать всеми силами тем, кто ищет истину."
Мне кажется, что можно сослаться на мои темы: "В начале Бог сотворил небо"; " Воля к жизни"; "Правда и истина"; "Спаси себя и
рядом с тобой спасется тысяча;" Не позволяй душе лениться".

С уважением Татьяна
Анна

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве человек сам не творец? Зачем подчинять свою жизнь чужой воле? Мне кажется, человек достоин свободно проявлять свою волю, ведь он часть вселенной.
ТАТЬЯНА

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 10:57 pm    Заголовок сообщения: Человек сам себе творец Ответить с цитатой

Ни в коем случае нельзя подчинять свою жизнь чужой воле. Человек сам себе творец и сам делает выбор. Опять же - воля определяется СОЗНАНИЕМ (хотя бы почаще контролировать свою деятельность), преодолевать препятствия. Вся жизнь человека складывается из непрерывных волевых действий, ну скажем, начиная с утреннего подъема... А волевое начало, сила натуры исходят от того, как он преодолевает трудности, и как раз Законы Писания напоминают каждому из нас о своих ошибках.

Во всей Вслеленной слышен голос Божий
И бездна мудрости нам открывает знания.
О! если б я был чист и непорочен!
От скольких бед меня Господь избавил бы!

Татьяна
Анна

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысли о собственной порочности не дадут уверенности в себе, религии нам постоянно навязывают мысль о нашей неполноценности и ущербности... Я думаю такое положение вещей удобно больше людям жаждущим власти. Писания появились только недавно у иудеев и христианство с мусульманством всего лишь адаптированные версии иудаизма. Но ведь был Египет, Афины и Рим, а до них еще были цивилизации и ни о каких писаниях не упоминается.
ТАТЬЯНА

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 12:55 am    Заголовок сообщения: Человек свободен всегда! Ответить с цитатой

Степень порочности , по моему, зависит от уровня сознания, а степень духовности от того, что чаще одерживает победу в нас: если эгоизм, то конечно , это любимцы власти, тщеславия; а если нормальное отношение, любовь к своему делу, к любимому человеку и т.д. Но дело в том, что эгоисты тоже влюбляются! И те и другие забывают про Религию, но властвует любовь; и опять же - заповедь :Люби ближнего...
Я согласна, что мысли о собственной порочности не дадут уверенности в себе, да и вряд ли, кто задумывается о своих пороках серьезно, пока что-то не возвратится бумерангом, поэтому все-таки, законов Религии надо придерживаться, так как Творец очень долго наблюдает за нашими пороками и какими-то событиями, обстоятельствами направляет каждого на более правильный путь, ну а выбор за нами.

------------------------------------

Человек свободен всегда!!!

Желанную свободу, кто отнимет?
Способны выбирать, что разум признает.
Но иногда душевные порывы -
В желании добра, толкают нас на зло. Embarassed
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nptm.ru -> Авторская передача Марии Карпинской "ПРЯМОЙ ДИАЛОГ" Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: